Блог

Постигаем мир электротехники

Сегодня выдался интересный день. Всегда классно проверять за кем нибудь работу. И дело не в том что это круто, а в том, что это повышение собственного опыта. Всегда нужно стремиться узнавать как можно больше нового, постигать мир электротехники. В этот раз мне выдался шанс посмотреть работу профессионалов по установке узлов учета тепловой энергии в жилых домах.

     Монтаж узлов учета тепла мне сразу понравился. В первую очередь я смотрю на заземление, здесь оно выполнено по всем правилам, нормам и со старанием. Конструктивно заземление было выполненно медным многожильным проводом припаяным к металлорукаву. Такое не часто встретишь. Заземление расходомеров тоже выполнено правильно: не шлейфом, а звездой. Со стороны теплосчетчика металлорукав также был заземлен. Отмечу, что все кабельные линии проложены в металлических трубах, а в местах разрыва труб надет металлорукав(разрыв трубы необходим для лучшего протягивания линий).

     Тепло жилой дом получает от рядом расположенного Центрального теплового пункта (ЦТП). На вводе ЦТП установлен узел учета тепла на оборудовании Магика SA/94, с термопреобразователями и без датчиков давления. При осмотре показаний теплосчетчика выяснились ошибки в проведении монтажных работ. У датчиков температуры неправильные показания. Скорее всего не установлена одна перемычка в теплосчетчике. Останавливаться на этом сегодня я не стал и на листочке у себя сделал запись.

     Узлы учета тепловой энергии в жилом доме установлены на оборудовании ВИС.Т. Это надежные и практичные теплосчетчики, которыми за годы свой практики я очень доволен. Можно сказать, что я их фанат. Теплосчетчики установлены в электрощитовых, а сами приборы в подвальном помещении. Это затрудняет процесс пуско наладочных работ, но упрощает доступ к снятию показаний. Счетики четырехпоточные, на каждый приходит информация от отопления, ГВС и ХВС.

     На трех приборах из пяти высвечивались аварии. Просмотрев показаний выяснилось что некоторые ошибки выдавались из за большого расхода, отличного от проектного. Мы сняли эти аварии поджав немного задвижку на подающем трубопроводе. Некоторые аварии коснулись и холодного водоснабжения. На некоторых узлах не подключены водомеры, на одном он подключен, но не установлен в трубопровод. Один из водомеров оказался ВСХ-20. Он не имеет технологического подключения кабельной линии.

     Осмотрев системы, я просмотрел паспорта и проектную документацию. Отсутствует договор на отпуск тепла, вследствии этого сдать узлы учета тепловой энергии в МОЭК не получится. Созванился с заказчиком и попросил решить вопрос с договором. На следующей неделе обещают прислать копии. Кому же охото платить по трубе и переплачивать каждый месяц по миллиону рублей?

     На завтра я наметил снятие распечаток со всех ВИС.Т-ов.  Завтра надо будет заехать в Солнцево, где мы производили установку узлов учета и сделать распечатку показаний.

     Рабочий день на сегодня закончен. Пора отдыхать)

Виды работ

Обслуживание ИТП индивидуальных тепловых пунктов в Москве и Московской области, обслуживание ЦТП центральных тепловых пунктов в Москве и Московской области.
Диспетчеризация ИТП, автоматизация ИТП.
Эксплуатация ИТП, техническое обслуживание теплового пункта.
обслуживание УУТЭ.
Работы по монтажу металлических конструкций, антикоррозионная защита строительных конструкций и оборудования,  теплоизоляция, обустройство внутренних инженерных систем и оборудования, монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы.

Политика cookies

©2010-2024 ЭЛИТ ХАУС. Все права защищены. При использовании любых материалов сайта обязательна ссылка на сайт.