Блог

Аварийная ситуация в квартире элитного дома возле метро Бибирево

Наконец то у меня дошли руки до моего технического блога. К сожалению последний выпуск был 9 февраля. За это время произошло много событий. Мы выполняли работы по проектированию, электромонтажным работам и работам по автоматизации ИТП.

     Начнем с электромонтажных работ. Как раз именно сегодня мы устраняли аварийную ситуацию в квартире элитного дома возле метро Бибирево. Проблема была в освещении: при включении в одной комнате включалась лампочка в другой, а через несколько дней освещение вообще пропала в комнатах, на кухне и в коридоре. Отмечу, что электромонтажные работы выполняли не мы. С тех пор прошло 5 лет. От электрика остался проект и исполнительная документация. Работы были выполнены неплохо, однако всю картину портило несоответствие сечению кабельных линий номиналам автомата. К тому же на 3 розеточные группы были установлены узо без автоматов защиты. В случае короткого замыкания будет выбивать вводной автомат. 

     Поочередно во всех комнатах сняли электроустановочные изделия и начали прозванивать линии. Обнаружилось три проблемы: неправильное подключение на выключателе кухни, неправильное подключение двух проходных выключателей, и питающий кабель от автомата до первого выключателя не прозванивался. Как выяснилось, на полу в коридоре проводились работы по укладке ламината и плитки, в месте их стыковки рабочие поработали болгаркой. Скорее всего они задели питающий кабель и со временем он под нагрузкой поламался. Причем не прозванивались все три жилы. У меня сначала были сомнения что питающий кабель от автомата приходит именно на этот выключатель. Однако, проверив остальные линии, я убедился в халатности рабочих(а возможно их просто не предупредили).В общем временно освещение запитали от розеточной сети. Предварительно я пометил на вилке и розетке Фазу и ноль, чтобы исключить возможность перепутывания фазы с нулем на освещении. Это временное решение проблемы, так как заказчик сказал что будет некоторая перепланировка одной комнаты и можно будет пустить новый кабель к совещению скрыто в штробах.

     По автоматизации индивидуальных тепловых пунктов и вентиляционных тепловых завесах.

     Монтажные работы на университете закончены, осталось доделать пояснительную записку по проектированию. Так же за это время начаты работы на детском садике в Бутово. Монтажные работы мы там еще не начинали, так как материал поставляет заказчик. Материал будет 15 марта. Пока я осматривал объект, писал письмо о закупке дополнительного материала, встречался с инспектором МОЭК по поводу переносов шкафов автоматизации на другую стену( проект не соответствовал действительности). 

     По проектированию электросетей.

     Мы начали проектирование медицинского учреждения. В основе проекта двухэтажное здание. На первом и на втором этаже располагается медицинское оборудование и аппарат МРТ. Так же в здании будут лифты, наружное освещение, пожарная, охранная сигнализация и видеонаблюдение. На одно оборудование МРТ необходимо 300 Квар. Пока написана однолинейная схема и начата расстановка на схеме светильников освещения и розеточных групп.

     Интернет магазин электротоваров.

     Переделки по интернет магазину почти заканчиваются. Новый вид магазина можно посмотреть здесь. В течении месяца работы будут окончательно доделаны. Так же постепенно будут наполняться картинками и описанием карточки электротоваров. В наименовании появился новый качественный германский производитель HAGER. Я только недавно с ним познакомился, все очень качественно сделано, продумана каждая мелочевка, отличный дизайн. Цены на 15%  ниже ABB. 

     Следующий выпуск выйдет по плану во вторник.

Виды работ

Обслуживание ИТП индивидуальных тепловых пунктов в Москве и Московской области, обслуживание ЦТП центральных тепловых пунктов в Москве и Московской области.
Диспетчеризация ИТП, автоматизация ИТП.
Эксплуатация ИТП, техническое обслуживание теплового пункта.
обслуживание УУТЭ.
Работы по монтажу металлических конструкций, антикоррозионная защита строительных конструкций и оборудования,  теплоизоляция, обустройство внутренних инженерных систем и оборудования, монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы.

Политика cookies

©2010-2024 ЭЛИТ ХАУС. Все права защищены. При использовании любых материалов сайта обязательна ссылка на сайт.