Блог

Очередная статья из жизни электромонтажника КИПиА

Вот и подошла очередная статья из жизни электромонтажника КИПиА. У нас уже есть постоянные читатели, которым интересен этот блог. Буду рад, если вы здесь узнаете много нового.

     В пятницу я производил расключение дверцы распределительного шкафа в индивидуальном тепловом пункте университета. Расключил я быстро, так как при сборке шкафа я промаркировал все линии и зарисовал себе схемку. Получилось красиво и качественно, работай я остался доволен. После коммутации дверцы я пошел смотреть трассу для прокладки кабельных линий на открытые баки подпитки отопления с начальником обслуживающей службы КИПиА. Трасса оказалась сложной: с 15 этажа по подвал кабель вроде должен пройти нормально, для этого используем старую неиспользующуюся газовую трубу. А вот с 24 этажа придется клипсами проходить по лестнице до 18 этажа, а от туда скидывать кабель вниз по той же самой газовой трубе. В качестве кабеля мы будем использовать контрольный кабель КВВГЭ 4х2,5 в экране. Экран защитит линию от помех. Напарник расключал оставшиеся датчики давления и температуры на обратках до насосов.


     В субботу у меня опять получился рабочий день-перед праздниками нужно выложиться по максимуму! Субботу посвятил сборке шкафов автоматизации вентиляционной приточной вентиляции для венткамер тепловых завес двух входов в университет. Сборка шкафа автоматики производилась на оборудовании фирмы ОВЕН. Установил на монтажной плате клеммники, вводной автомат, автомат на розетку, автомат на клапан и на контроллер, а также пускатель. По контуру и меджу рядами установил гибкий перфорированный короб. Пускатель и автоматы производства Shneider Electric, клеммники- ABB. Сам контроллер установил на дверце, так как он с диспллеем. На дверцу я также вывел переключатель и сдвоенную кнопку пуск стоп с подсветкой для управления насосом и клапаном. Переход от монтажной платы до дверце я произвел с помощью киперной ленты.


     В понедельник производил установку ДЭМов на насосах четырех зон. ДЭМы фирмы РАСКО. Трубку использовал медную диамметром 6. Цанговые зажимы также использовал под трубку шестерку. Подключение трубок я выполнял так: сначала закрепил прибор на монтажной плате, далее открутил заглушки в тройниках до и после насосов. До насосов соответствовала буква на ДЭМе L, после насосов-H. Все просто и удобно. Расключить получилось три зоны, на четвертую не хватило цанговых зажимов.

     После университета поехал на Московский решить вопросы с материалом, так как ребята выполнили часть работы.


     Сегодня, во вторник, я занимался прокладкой кабельных линий в венткамере тепловой завесы. Установил 4 шпильки и две перекладины из С-образного профиля. Далее намерил и нарезал ПВХ трубку. Намерил и отрезал провод и начал просовывать его в трубку в нужных местах надевая переходные муфты и углы.ПВХ трубку к перекладинал крепил нейлоновыми хомутами. Для датчика наружного воздуха, датчика температуры воды и приточного воздуха я использовал МКЭШ 5х0,75, для двигателя КГ нг 4х2,5 и отдельным проводником протянул к двигателю дополнительное заземление желто-зеленым проводом марки ПВ3 сечением 6 квадратов. ДЛя управления клапаном использовал провод ПВС 4х0,75. После прокладки кабельных линий установил на свои места датчики и начал их расключать. К 14 00 расключениедатчиков было окончено.

     В 15 00 я уже забирал материал для индивидуального теплового пункта на Московском: два светильника, два переключателя, одну розетку, один трехполюсный автомат, пять сверел по металлу, одно сверло по металлу для BOSH хвостовика, лампы для светильников и стартеры. В 16 30 приехал на Московский и передал все ребятам. Еще раз обсудили оставшуюся мелочевку, после чего я поехал домой.

     Статья окончена, до скорых встреч.

Виды работ

Обслуживание ИТП индивидуальных тепловых пунктов в Москве и Московской области, обслуживание ЦТП центральных тепловых пунктов в Москве и Московской области.
Диспетчеризация ИТП, автоматизация ИТП.
Эксплуатация ИТП, техническое обслуживание теплового пункта.
обслуживание УУТЭ.
Работы по монтажу металлических конструкций, антикоррозионная защита строительных конструкций и оборудования,  теплоизоляция, обустройство внутренних инженерных систем и оборудования, монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы.

Политика cookies

©2010-2024 ЭЛИТ ХАУС. Все права защищены. При использовании любых материалов сайта обязательна ссылка на сайт.