Блог

Сборка шкафа автоматизации

Обслуживание ИТП

Сегодня четверг, 12 января. Вот и подошла очередь для следующей статьи. В этой статье я расскажу вам про сборку шкафа автоматизации и проверку узлов учета тепловой энергии на теплосчетчике ВИС.Т. Для обслуживания ИТП

     В среду с утра я продолжил сборку шкафа автоматизации для индивидуального теплового пункта Московского университета. Все еще не хватает одного контролера на вторую зону отопления и ГВС, так как производитель в контролле ТРМ132 обнаружил ошибку и вернул на склад все модели с целью устранения неисправности. Один контроллер этой серии в щит я успел поставить. Проблему с ошибкой решили просто-позвонили в Овен и они нам подсказали как ее исправить (исправляется она в настройках контроллера). Итак, я продолжил расключения шкафа  с датчиков температуры подающей, обратной теплосети и датчиков давления. Все датчики давления, кроме обратки циркуляции ГВС, приходят на два дополнительных контроллера ПЛК63 (Овен). Эти контроллеры будут отвечать только за диспетчеризацию индивидуального теплового пункта. После расключения линий для этих датчиков, я занялся клапанами подпитки. Возможны два варианта: при подаче питания клапан открывается и после отключения клапан автоматически закрывается. Либо, после подачи напряжения клапан откроется, а вот для того, чтобы он закрылся, нужно тоже подать напряжение на другой конец. Какой тип клапана установлен в ИТП я не обратил внимание, поэтому буду коммутировать шкаф для первого случая. Если окажется второй случай, придется устанавливать дополнительные реле. Но это можно сделать и по месту. После клапанов подпитки я начал расключать автоматическое управление насосов. Принцип действия простой: фаза приходит с тумблера в силовом шкафу на контроллер, а с контролле возвращается в силовой шкаф на катушку пускателя. До конца шкаф в среду я так и не дособирал, так как не хватило втулочных наконечников на провод. К тому же у меня остались незавершенные дела по сайту. После работы я заехал за материалом на склад.

     Сегодняшний день начался с поездки на береговой проезд в жилые дома для осмотра и подготовки узлов учета тепловой энергии к сдаче в МОЭК. Мой напарник не взял принтер для снятия показаний, зато у нас был ноутбук и установленная программа архивист. А что еще нужно специалисту для счастья?) Беглый осмотр показаний выявил завышение расхода на всех узлах учета тепла. Пока напарник подсоединял ноутбук к теплосчетчику и запускал программу, я спустился в подвал. К этому моменту напарник закончил запуск программы и мы начали регулирование задвижек на подающем трубопроводе для занижение расхода. Отрегулировав системы и убедившись в нормальной работоспособности узлов учета тепловой энергии, мы сдали ключи и поехали дальше по своим делам. Я же, в свою очередь, поехал в Павшино дособирать шкаф автоматизации индивидуального теплового пункта ( наконечники я забрал вчера со склада).

     Приехав в Павшино я с разу приступил к сборке шкафа. Дорасключал ДЭМы-датчики перепада давления на насосах. Исправил некоторые ошибки в схеме и нарезал крышки для коробов. Аккуратно уложив провода и собрав их в пучки, я закрыл короба крышками. Длинные провода, которые идут к дверце, я скрутил в бухточку и захомутал. На дверце шкафа автоматики я установил недостающие красные лампочки. Они будут сигнализировать об аварии на ГВС и отоплении. В общем, шкаф собран, и поэтому я забрал его с собой. Завтра я установлю его в индивидуальном тепловом пункте и начну его коммутацию.

    Коммутация внешних линий в шкаф автоматики будет производится на клемниках. Причем клемники я установил двухрядные, что значительно экономит место в шкафу и упрощает работы по коммутации.

    За эти два дня было выполнено:

  • сборка шкафа автоматизации для индивидуального теплового пункта Московского университета,
  • осмотр и подготовка к сдаче пяти узлов учета тепловой энергии в жилом доме города Москвы,
  • закупка недостающего материала для продолжения работ на Московском и университете
  • наполнение интересными статьями сайта и техничекого блога

Виды работ

Обслуживание ИТП индивидуальных тепловых пунктов в Москве и Московской области, обслуживание ЦТП центральных тепловых пунктов в Москве и Московской области.
Диспетчеризация ИТП, автоматизация ИТП.
Эксплуатация ИТП, техническое обслуживание теплового пункта.
обслуживание УУТЭ.
Работы по монтажу металлических конструкций, антикоррозионная защита строительных конструкций и оборудования,  теплоизоляция, обустройство внутренних инженерных систем и оборудования, монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы.

Политика cookies

©2010-2024 ЭЛИТ ХАУС. Все права защищены. При использовании любых материалов сайта обязательна ссылка на сайт.