Блог

Индивидуальный тепловой пункт в университете города Москвы

В пятницу, с утра пораньше, я приехал в индивидуальный тепловой пункт в университет города Москвы. Весь день я посвятил установке собранной монтажной платы внутрь щита и подключению отходящих линий. Как уже говорилось раннее в статьях технического блога, шкаф заранее был собран мною на оборудовании ОВЕН и Schneider Electric. Все отходящие линии были промаркерованы согласно проектной документации, поэтому их подключение произошло быстро. В качестве кабельных линий использовались кабели марки МКЭШ и ПВС. Так как жилы у этих кабелей многопроволочные, то подключение их к клемникам производилось при помощи втулочных наконечников.

     В понедельник я опять занимался расключением шкафа автоматизации индивидуального теплового пункта в университете. На этот раз я расключал провода между дверцей и монтажной платой. Щит я обычно собираю по отдельности: монтажная плата и дверца. После установки корпуса шкафа, устанавливается монтажная плата, подключаются внешние линии, вешается дверца и соединяется с остальным оборудованием. На некоторые провода не было нанесена маркировка, пришлось вызванивать их тестером.

     К 12 часам у меня была назначена встреча с программистом по поводу сайта. На этой встрече мы обсуждали р аботы по дальнейшему усовершенствованию интерент магазина по продаже электротоваров, а также главных страниц сайта, включая услуги. В процессе было написано тз по работам, запланированы сроки выполнения - 1 февраля.

     После встречи я поехал на склад забирать материал для дальнейших электромонтажных работ.


     Сегодня, вторник.  Самый насыщенный и ответственный день. На сегодня запланировано переключение насосов со старого демонтируемого шкафа на наш ЩР.

     Во первых согласовал с местными электриками, теплотехниками и КИПовцами проведение отключающих работ. Первым делом общей комиссией было решено прокинуть временные кабельные линии для насосов отопления первой и второй зоны от соседней ИТП. Тем самым мы себя подстрахуем на случай аварийной ситуации. Тем более на улице мороз и отключать отопление более чем на час не желательно, так как могут замерзнуть трубы возле уличных входов. Проблему с ГВС решили просто - пустили воду от соседнего ИТП, так как изначально при монтаже труб была продумана эта перемычка. Мы уже раннее производили сварочные работы, в ходе которых второе ИТП вполне справлялась с подачей горячей воды на два ИТП.

     Прокинув временные кабельные линии, я перешел к подключению вводных линий  в щит АВР. Изначально наш проект подразумевал питание ЩР от двух разных вводов. Однако местный электрик попросил оставить дееспособным щит АВР. Пришлось сажать два провода от двух разных вводов под одну клемму вводного автомата в щите АВР. Итак, работу по подключению я начал с высверливания отверстий в щите под сальниковые вводы. Заведя кабель, я начал его разделывать и выпрямлять. Псоле этого на рабочий и резервный ввод одел киперную ленту, к боку щита прилепил липучки и хомутами закрепил кабели. Болты на автомате были очень сильно затянуты, своей отверткой у меня не получилось идти. Пошел к местным электрикам и спросил у них мощную отвертку. С ее помощью винты открутились и, надев винт на два наконечника, стал поочередно сажать желтые, зеленые и красные провода (по два наконечника на винт). Для более лучшего контакта наконечники перевернул задней стороной друг к другу.

     Произведя подключение вводных линий я принялся за подключение двигателей насосов. Начал с отопительного резервного насоса второй зоны. Далее перешел к резервному насосу ГВС второй зоны, затем рабочему. В этот момент в индивидуальный тепловой пунк прибежали местные электрики. Оказалось, что от старого щита была запитана вентиляции закусочной и тепловой завесы. Сначала они сказали, чтобы я снял свои поделюченные вводные линии и обратно подсоединил питающий кабель старого щита. Немного подумав я предложил им другой вариан: кабель от старого щита посадить под болты после пускателей АВР. Посадили, запустили, все нормально. Я продолжил расключать рабочий и резервный насос ГВС первой зоны.

     В 17 00 я перешел к рабочему насосу отопления первой зоны. Однако подключить мне его не удалось, так как я забул взять наконечники под 10 квадратов, а без наконечников многожильный провод под болт я сажаю только в аварийных случаях. Пришлось на сегодняшний день остановить работы. Собрал инструмент, переоделся и поехал домой.


     Двигатели насосов старых моделей, к старым питающим линиям были присоединены на скрутке, где сломаны заводские посадочные места. Кое как  нашел у себя в заначке клемники и облагородил все. На двух двигателей элементарно не было заводских коробок, в которых производится подсоединение питающей линии. Подумав, я решил использовать пластиковые распаечные коробки производства TYCO. Получилось хорошо, теперь соединение скруток больше не было и все соединения были скрыты.

     На завтра у меня запланирована поездка в индивидуальный тепловой пункт города Московский для запуска станции холодной воды. После этого я планирую опять приехать в университет и доделать переключение насосов со старой линии на наш щит ЩР.

Виды работ

Обслуживание ИТП индивидуальных тепловых пунктов в Москве и Московской области, обслуживание ЦТП центральных тепловых пунктов в Москве и Московской области.
Диспетчеризация ИТП, автоматизация ИТП.
Эксплуатация ИТП, техническое обслуживание теплового пункта.
обслуживание УУТЭ.
Работы по монтажу металлических конструкций, антикоррозионная защита строительных конструкций и оборудования,  теплоизоляция, обустройство внутренних инженерных систем и оборудования, монтаж технологического оборудования, пусконаладочные работы.

Политика cookies

©2010-2024 ЭЛИТ ХАУС. Все права защищены. При использовании любых материалов сайта обязательна ссылка на сайт.